ГЛАВНАЯ НА ВООРУЖЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ
РАЗРАБОТКИ
ОГНЕВАЯ МОЩЬ
ЗАЩИТА ПОДВИЖНОСТЬ 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  БИБЛИОТЕКА ФОТООБЗОРЫ
 


 

Греческий тендер 1998: воспоминания об украинском участии

перевод Scoty Sambo

фото https://www.armynow.net

 

Танковые войска греческой армии, конкретно 24-я танковая бригада, 1998 году, организовала одно из главных мероприятий – сравнительную оценку танков, которые участвовали в греческом тендере. Испытания проводилась в течение октября, ноября и декабря на танковом полигоне Литохоро.

В соревнованиях участвовали американский M1 Abrams, немецкий Leopard 2, французский Leclerk, британский Challenger 2, российский T-80У и украинский T-84. Одной из характеристик украинской делегации была слабая техническая поддержка (или отсутствие техподдержки), которая отличала ее, но ее люди были теплыми и дружелюбными и сразу же заслужили симпатии. Ниже приведены некоторые счастливые события от их участия.

 

Греческий тендер 1998: воспоминания об украинском участии Т-84

 

Оценка танков началась с «легких» испытаний. Одним из них была загрузка предметов и принадлежностей экипажа. В случае украинского танка, состоящей из трех человек, эти предметы включали три вещь мешка (оригинальное название Duffel bag - такая сумка в форме сосиски, перекочевавшая из армии США), три рюкзака, три шлема и одну винтовку G3.

Восточные танки не славятся своим комфортом, и украинский представитель мрачно посмотрел на вышеуказанные предметы, особенно на вещмешки.

"Что все это такое? Что вы хотите, чтобы они сделали?

- Где всё это поместится?

«Это то, что члены греческого экипажа должны иметь с собой».

- "И зачем тебе все это?"

«Для проживания в полевих условиях».

- Да ладно вам, разве не будете брать ничего с тех мест где будете проходить?)

 

Греческий тендер 1998: воспоминания об украинском участии Т-84


 

У каждого танка была команда греческих солдат, обученных под ответственностью представителей компании производителя танка. Первоначально тест проводил греческая команда, и если компания представляющая танк не была удовлетворена результатом, она могла повторить её со своим экипажем.

В испытаниях на точность стрельбы результаты украинского танка, скажем, не были отличными. Характерно, что сотрудники украинской компании не смогли добиться лучших результатов, чем греческие стрелки, и поэтому они не просили повторить тест самостоятельно.

 

T-84

 

В стрельбе со вспомогательным прицелом украинский танк показал себя очень хорошо, он был в числе первых. Результат были лучше, чем он ранее делал с основным прицелом наводчика. Конечно, не обошлось без подкаливания - Вы ребята может прицел попутали?

В украинской армии танк имел только пассивную систему для ночного наблюдения (ЭОП). Чтобы участвовать в греческом конкурсе, украинцы приобрели французский тепловизионный прицел, который был низкого качества. В результате прицельная сетка слегка перемещалась между пикселями изображения. Таким образом, при ночной стрельбе (Центр управления стрельбой) вызывает украинский танк.

"Почему ты не стреляешь?" «Я жду, пока крест пройдет перед мишенью, чтобы стрелять!»

Одним из испытаний было проверить способность двигателя танка для замены в полевых условиях. Украинцы вначале задерживали их, но, в конце концов, они признали, что их двигатель меняют только на заводе (так в статье, грек что-то напутал). Они сказали, однако, что его эргономика была настолько идеальной, что можно достичь любой точки без необходимости удаления двигателя!

 

T-84


 

У украинского танка есть возможность запустить противотанковую ракету, и украинцы привезли с собой такие снаряды. В тесте стрельбы на дальние расстояния украинцы хотели продемонстрировать эту возможность. Итак, кнопка была нажата, ракета ушла и через некоторое время ... ракета пропала! Желание украинцев попробовать и со вторым снарядом было воспринято с ... скептицизмом!

 

T-84


 







 
ГЛАВНАЯ НА ВООРУЖЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ
РАЗРАБОТКИ
ОГНЕВАЯ МОЩЬ
ЗАЩИТА ПОДВИЖНОСТЬ 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  БИБЛИОТЕКА ФОТООБЗОРЫ