ГЛАВНАЯ НА ВООРУЖЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ
РАЗРАБОТКИ
ОГНЕВАЯ МОЩЬ
ЗАЩИТА ПОДВИЖНОСТЬ 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  БИБЛИОТЕКА ФОТООБЗОРЫ
 
 




Проект танка «Объект 225» и «Объект 226»

Разрабатывался в рамках «Тема 101» - создание перспективного танка 80-х.

Рассмотрение проекта состоялось в 1971 году. Работа велась в первой половине 70-х.

Танк имел классическую компоновку с низкопрофильной башней. Водитель размещался в корпусе слева по ходу танка. Основным нововведением можно назвать механизм заряжания новой конструкции, с конвейером, установленным под крышей боевого отделения, что позволило сократить высоту башни в местах размещения башенного расчета.  В качестве вооружения рассматривались 130 мм нарезная пушка (ЛП-368) с бронепробиваемостью 170 мм/60° с дальность прямого выстрела 2100 м . и 125 мм  пушка Д-89Т. Общий боекомплект – 50 выстрелов. Из них в механизме заряжания 36. Механизм заряжания обладал большими габаритами и выходил в надгусеничную зону. Располагался достаточно высоко, что видно по схеме.

Бронирование комбинированное с учетом последних разработок в данной области (ЭШП). Расчетная защита от кумулятивных снарядов 550- 600 мм , от БПС 125 мм пушки при скорости 1600 м/c. Бронирование танка имело ослабленные зоны в лобовой детали (место водителя).


Рассматривались варианты с ГТД (ВТДТ-1000Т) «Объект 225» и дизельным двигателем 2В-16. Стоит отметить, что ВТДТ-1000Т так и не был разработан и по прошествии 10 лет в 80-е. Та же ситуация была и с 2В-16 мощностью 1000…1200 л.с., который существовал, как и перспективный ГТД на бумаге либо в виде опытных экземпляров, не прошедших испытаний. Поэтому перспектив у Ленинградского проекта не просматривалось.

Макет танка «Объект 226»

Макет танка «Объект 226»


Из дневниковых записей А. А. Морозова:

18.11.71. Москва. МОП. Совещание у Шкурко Е.П. «Рассмотрение проектов перспективных танков 80–х годов». Ленинградский Кировский завод представил объект «225». Докладчик Попов Н.С. Компоновка машины классическая, экипаж 3 человека, пушка калибр 130 мм , двигатель ГТД мощностью 1200 л .с., боекомплект 50 штук, из них 36 в МЗ. Вес танка 42 … 43 тонны, удельная мощность 23.5 л .с./т, запас хода по шоссе 600 км , по бездорожью - более 200 км . Возимый запас топлива 2 тонны. Титан используется в балансирах, пальцах гусениц, боковой броне корпуса.

(Комментарии А. А. Морозова.) Харькову «Тема 101» не поручалась. Лично я не разделяю мнений по схеме, компоновке и заложенным характеристикам. Забот хватит лет на 10. «Припек» очень мал. Машина будет очень дорогая. Не вижу ее перспективы.  МЗ «вчерне» – наш, харьковский, заложенные ТТТ занижены и уступают натовским.

27.01.72. Заседание НТС МОП по «Теме 101».

Яворский выступил против свободного размещения боекомплекта на изделиях «172М» и «225». Это недопустимо и опасно.

(Комментарии А.М.) В объекте «225» отрыва нет, его технический уровень соответствует нашему модернизированному изд. «434», защита и вооружение слабые. Наша перспективная машина по всем элементам и параметрам должна быть невиданной и непревзойденной.


25.05.72. Москва. МОП. Научно-технический совет Министерства. Проводил Зверев. Тема: «Рассмотрение проектов перспективных танков 80-х годов».

Главный конструктор ЛКЗ Н.С. Попов представил два проекта: изд. «225» с газовой турбиной (вес 41.6 т) и изд. «226» с дизелем (42.5 т).  Защита: лоб 550..600 мм, борта 70 мм , башня 550 мм . Нижний лист корпуса взят с изд. «434».

Калашников Артем (?) Николаевич, Главный конструктор КБ Пермского завода предложил гладкоствольную пушку калибром 130 мм . (ЛП-368), весом 2500 кг . Пробивает она пока 170 мм брони. Дальность прямого выстрела 2100 м .

8.08.73. Совещание в МОП.

Попов:

Наше изделие по «Теме 101» превосходит танк Т-64А на 60%. Потом  нас перегнали и осталось 50%. По перспективе подумать надо всем. Вес машины надо уменьшить до 40 тонн.  Кооперация по «225»: МТО разрабатывает Исаков на ЧТЗ, систему управления огнем «Морж» - КМЗ. Считает, что «225» получился плохой, но можно его улучшить.

Воронин:

– Работы по «225» и «226» не прекращать. Их следует рассмотреть в рабочем порядке. Пока ясно, что за рубежом делается больше, чем заложено в «225». Надо пересмотреть ТТХ. Я доложу Министру и, возможно, он  соберет еще раз конструкторов. Надо перекрыть все «Леопарды».

4.04.74. совещание у Министра «О Перспективе».


Попов:

- Я не знаю компоновки, которая сделает машину перспективной. Не знаю! Изд. «225» и «226» уже устарели.  Требования Заказчика растут. Все новые на сегодня разработки мы внедрим в изд. «219М»

Онищенко:

 – У нас нет решений, которые меняли бы «лицо» машины. Надо делать машину, а не продолжать поиски. Надо выходить на ОКР изд. «225», «226». Поиск продолжать, а машины  уже начинать делать.

Механизм заряжания Т-64А сверху и «Объект 225» и 226» снизу

Механизм заряжания Т-64А сверху и «Объект 225» и 226» снизу.


Габариты боеукладки механизма заряжания танка предложенного ленинградскими ограничены общей шириной танка и выходят за габариты корпуса.

Компоновочная схема «Объект 225»

Компоновочная схема «Объект 225»


Объект 225






 




 
ГЛАВНАЯ НА ВООРУЖЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ
РАЗРАБОТКИ
ОГНЕВАЯ МОЩЬ
ЗАЩИТА ПОДВИЖНОСТЬ 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  БИБЛИОТЕКА ФОТООБЗОРЫ